Oper

Operndirektion

> Lars Gebhardt, Operndirektor
Lydia Steier, Operndirektorin

Dramaturgie
> Lars Gebhardt, Chefdramaturg
> Johanna Mangold
> Talisa Walser

Musikalische Leitung  und Einstudierung
> Jesse Wong, Kapellmeister und Studienleiter
> William Green, Korrepetitor
> Jack Adler-McKean, Gast
> Jonathan Bloxham, Gast
> Robert Houssart, Gast
> Johannes Keller, Gast
 

Chor
> Mark Daver, Chordirektor
> Marco Bappert
> Yi-An Chen
> Daniel Foltz-Morrison
> Alyssa Hicks
> Kyung-Bin Joo
> Hanna Jung
> Ivo Kazarow
> Kihun Koh
> Robert Hyunghoon Lee
> Judith Machinek
> Sofía Pollak
> Xenia Romanoff
> Chiharu Sato
> Miriam Timme
> Peter Wigger
> Koichi Yoshitomi
> Sarah Baxter,
Gast
> Simonetta Cavalli, Gast

Gastensembles / Musik
> Lucerne Festival Contemporary Orchestra 
> Isa Wiss
> Luca Sisera
> Lucas Wohlhauser
> Studierende der HSLU-Musik

Regie
> Kollektiv Agora
> Barbara Ehnes
> Bettina Oberli
> Anika Rutkofsky
> Felix Schrödinger
> Lydia Steier
> Jana Vetten
> Sophiemarie Won, Assistentin und Regisseurin

Bühne / Kostüme
> Barbara Ehnes
> Maude von Giese
> Uta Gruber-Ballehr
> Valentin Köhler
> Eugenia Leis
> Laura Locher
> Alfred Mayerhofer
> Blake Palmer
> Alain Rappaport
> Pascal Seibicke
> Annabelle Witt

Video
> Meika Dresenkamp

Performance
> Max Philipp Aschenbrenner
> Maja S. K. Ratkje

Luzerner Sinfonieorchester

Leitung
> Michael Sanderling, Chefdirigent
> Numa Bischof Ullmann, Intendant

1. Violine
> Gregory Ahss, 1. Konzertmeister
> Lisa Schatzman, 1. Konzertmeisterin
> Maciej Burdzy, 2. Konzertmeister
> Fiona Kraege, 2. Konzertmeisterin
> Fiona Aeschlimann Harvey
> Julian Fels
> Christina Gallati
> Vladimir Krasnov
> Denitza Kucera
> Patrizia Pacozzi
> Ulrich Poschner
> Eva von Dach
> Christa Zahner


2. Violine
> Jonas Erni, Solo
> Inès Morin, Solo
> Jana Zemp-Kupsky, Stv. Solo
> Murielle Chevallier
> Antje Davis
> Reiko Koi
> Agata Lazarczyk
> Nenad Milos
> Horst Peters
> Rebekka Trümpler
> Keiko Yamaguchi

Viola
> Alexander Besa, Solo
> NN, Solo
> Bernd Haag, Stv. Solo
> Katrin Burger
> Madeleine Burkhalter
> Hans Jutz
> Olga Kowalczyk
> Natascha Sprzagala

Violoncello
> Samuel Niederhauser, Solo
> Heiner Reich, Solo
> Sebastian Diezig, Stv. Solo
> Gregor Albrecht
> Beat Feigenwinter
> Jonas Vischi


Kontrabass
> David Desimpelaere, Solo
> Petar Naydenov, Solo
> Randy Barboza, Stv. Solo
> Nikola Major
> Stephan Rohr

Flöte
> Ronja Macholdt, Solo
> Anne-Laure Pantillon, Stv. Solo
> Theresa Wunderlin, Piccolo

Oboe
> Andrea Bischoff, Solo
> Andrey Cholokyan, Stv. Solo
> NN, Englischhorn

Klarinette
> Stojan Krkuleski, Solo
> Regula Schneider, Stv. Solo
> Vincent Hering, Bassklarinette

Fagott
> Beat Blättler, Solo
> Baris Önel, Solo
> Thomas Rüdisüli, Stv. Solo
> Markus Boppart, Kontrafagott

Horn
> Lukas Christinat, Solo
> Florian Abächerli, Solo
> Elia Bolliger
> José Nuno Carvalho Teixeira
> Philipp Schulze

Trompete
> Philipp Hutter, Solo
> Dominic Wunderli, Stv. Solo
> Thomas Portmann

Posaune
> Jean-Philippe Duay, Solo
> Simone Maffioletti, Stv. Solo
> Daniel Hofer, Bassposaune

Tuba
> Hans Duss, Solo

Pauken und Schlagzeug
> Iwan Jenny, Pauke Solo
> Ramon Kündig, Solo
> Marco Kurmann, Solo

Harfe
> Mahalia Kelz, Solo

Orchesterwart
> Nicolai Kalinowsky, Stage Manager
> Christoph Schenker, Stage Manager