Kontakt

Adresse

Luzerner Theater
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

facebook / instagram

Billettkasse

Kasse 041 228 14 14
Abo 041 228 15 55

Öffnungszeiten

Mo – Fr 13.00 – 18.30 Uhr
Sa 10.00 – 14.00 Uhr

Im Dezember:
Sa 10.00 – 16.00 Uhr 

Vorstellungskasse

Die Kasse öffnet 1 Stunde vor Vorstellungsbeginn.
kasse@luzernertheater.ch

Zentrale

Pforte 041 228 14 44
contact@luzernertheater.ch

Intendanz

Kathrin Doering, Referentin der Intendanz und Projektleiterin
kathrin.doering@luzernertheater.ch
041 228 15 95

Kaufmännische Direktion

Gloria Koch, Assistentin des Kaufmännischen Direktors
gloria.koch@luzernertheater.ch 
041 228 14 07

Kommunikation, Marketing und Vertrieb

Kirsten Barkey, Leiterin
kirsten.barkey@luzernertheater.ch

041 228 14 24

Sina Gubser
sina.gubser@luzernertheater.ch
041 228 14 19

Bettina Thommen
bettina.thommen@luzernertheater.ch
041 228 14 59

Sparten

Lars Gebhardt, Operndirektor
lars.gebhardt@luzernertheater.ch

Lydia Steier, Operndirektorin
lydia.steier@luzernertheater.ch

Katja Langenbach, Schauspieldirektorin
katja.langenbach@luzernertheater.ch

Wanda Puvogel, Tanzdirektorin
wanda.puvogel@luzernertheater.ch

Kinder- und Jugendtheater

Sibylle Grüter, Künstlerische Leiterin Figurentheater
sibylle.grueter@luzernertheater.ch

Jacqueline Surer, Künstlerische Leiterin Figurentheater
jacqueline.surer@luzernertheater.ch

Teresa Rotemberg, Leiterin Junges Luzerner Theater
teresa.rotemberg@luzernertheater.ch

Freunde Luzerner Theater

Christine Cyris, Geschäftsführerin der Freunde Luzerner Theater
geschaeftsstelle@freundeluzernertheater.ch
041 228 14 03

Betriebsdirektion

Julius Hahn, Direktor Produktion
julius.hahn@luzernertheater.ch

David Hedinger-Wohnlich, Direktor Infrastruktur
david.hedinger@luzernertheater.ch

Künstlerisches Betriebsbüro

Laura Sophia Franke
laura.franke@luzernertheater.ch

Kostüm

Ulrike Scheiderer, Leiterin Kostümabteilung
ulrike.scheiderer@luzernertheater.ch

Fundus und Kostümverleih

Rhea Willimann, Leitung
kostuemfundus@luzernertheater.ch

Probenhaus Südpol

Arsenalstrasse 28, 6010 Kriens
Thomas Künzel, Leiter
041 228 15 30

Requisite

Nicolas Sourvinos,
Teamleiter Requisite
nicolas.sourvinos@luzernertheater.ch 

Impressum

Herausgeber

Intendantin: Ina Karr

Luzerner Theater
Theaterstrasse 2
6003 Luzern

Design und Illustration

Discodoener Kommunikationsdesign

Konzept und Programmierung

NETNODE AG

Fotografie

Ingo Hoehn
Caroline Minjolle

Video

Bonny Orbit
J
ulia Bodamer
ArtTV

 

Redaktion und Administration

Sina Gubser
Bettina Thommen

Texte

Dramaturgie
Marketing
 

Rechtshinweise

Die auf der Website bereitgestellten Informationen des Luzerner Theaters werden ständig geprüft und aktualisiert. Trotz äusserster Sorgfalt können sich die Daten inzwischen verändert haben. Eine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen kann daher nicht übernommen werden. Dies gilt ebenso für alle Websites, auf die mittels Hyperlink verwiesen wird. Das Luzerner Theater zeichnet für den Inhalt der Websites, die aufgrund einer solchen Verknüpfung erreicht werden, nicht verantwortlich.

Wir verwenden Mailchimp und Google Analytics.