Team Luzerner Theater

Team Luzerner Theater 21/22

Stiftungsrat

Stiftungsrat
> Gabriela Christen, 
Präsidentin
> Franz Egle
> Anne-Christine Gnekow
> Jost Huwyler
> Letizia Ineichen, 
Delegierte Zweckverband Stadt Luzern
> Pierre Peyer,
Delegierter Luzerner Sinfonieorchester
> Regula Roth-Koch, 
Delegierte Personal
> Stefan Sägesser, 
Delegierter Zweckverband Kanton Luzern
> Rebekka Renz-Mehr

Beirat
> Kurt Aeschbacher
> Gabriela Amgarten
> Peter Bucher
> Gabriella Eichmann, 
TANZfreunde Luzerner Theater
> Bernhard Etienne-Turchi, 
Freunde Luzerner Theater
> Rudolf Freimann
> Andrea Gmür-Schönenberger
> Ruedi Meier
> Jürg Meyer
> Franz Müller
> Gisela Widmer
> Philipp Zingg, 
Theaterclub Luzern

Geschäftsleitung

Geschäftsleitung

> Ina Karr, Intendantin
> Adrian Balmer, Kaufmännischer Direktor
> Stefan Vogel,  Betriebsdirektor 

> Kathrin Doering, Referentin 
der Intendanz und Projektleiterin
> Gloria Koch, Assistent*in des Kaufmännischen Direktors
> Judit Lorentsen, Referentin 
des Betriebsdirektors
> Pinar Mayaoglu,
Leiterin Fundraising 
> Christine Cyris, Geschäftsführung
Freunde Luzerner Theater

Künstlerische Leitung

Spartenleitung

> Katja Langenbach, Schauspieldirektorin
> Wanda Puvogel, Tanzdirektorin und Künstlerische Leiterin TanzLuzern
> Lydia Steier, Co-Operndirektorin
> Lars Gebhardt, Co-Operndirektor

Junges Luzerner Theater

> Teresa Rotemberg, Leiterin Junges Luzerner Theater
> Nicole Sauter, Theaterpädagogik und Organisation

Figurentheater

> Sibylle Grüter und Jacqueline Surer, Künstlerische Leitung

Reflektor

> Valentin Köhler, Hausszenograf und Leiter Akademie «Reflektor»

Kommunikation, Marketing und Vertrieb

> Kirsten Barkey, Leitung
> Sina Gubser
> Bettina Thommen
> Tanja Weis

Betrieb

Betriebsdirektion

> Stefan Vogel, Betriebsdirektor
> Judit Lorentsen, Referentin 
des Betriebsdirektors

Planung

> Birgit Gantenberg, Direktorin 
> Laura Sophia Franke, Disposition


Künstlerisches Betriebsbüro
> Laura Sophia Franke, Leiterin
> Johanna Bättig

Statisterie
> Gina Vogler, Leitung

Übertitel
> Annika Granlund
> Luca Koch

> Elina Lukkarinen
> Daniel Alsina Posada


Notenbibliothek
> Juan José Faccio

Events und Sonderprojekte
> Monique Zimmermann

Produktion

> Julius Hahn, Direktor 
> Jonas Prawer


Produktionsleitung
> Roland Glück
> David Funda

Werkstätten
> NN, Konstrukteur & Fertigungsleitung
> Joan Jurt,Bühnenbildassistenz
> Selin Samci, Bühnenbildassistenz

Schlosserei
> Nicola Mazza

Schreinerei
> David Koch, Leitung
> Mischa Blaser
> Vincenzo Bortoluzzi
> Vincent Gabriel
> Alexandra Imhof

Dekoration
> Fernanda von Segesser

Malersaal
> Brigitte Schlunegger, Leitung
> Irene Häusermann
> Manuela Pouso
> Norbert Schaab
> Leyla Zorlu
> Iris Chasouros, Lernende

Ateliers

Kostüm
> Ulrike Scheiderer, Leitung
> Sarah Hofer, Kostümassistenz
> NN,Kostümassistenz

Damenschneiderei
> Hanni Rüttimann, 
Gewandmeisterin
> Stefanie Gwerder
> Regula Hostettler
> Silvia Lötscher
> Luzia Lustenberger
> Andrea Ruhstaller

Herrenschneiderei
> Andrea Pillen, Gewandmeisterin
> Guillaume Duchemin
> Anouk Erni
> Manuela Rüegsegger
> Nina Sophie Wechsler
> Alessia Wilhelm

Kostümbearbeitung
> Camilla Villforth

Kostümfundus
> Rhea Willimann, Leitung
> Birgit Künzler

Ankleidedienst
> Monika Malagoli, Leitung
> Maribel Aramendia
> Angelica Bucheli
> Anita Bucheli
> Berta Bucheli
> Kathy Häcki
> Susanne Hefti
> Patrizia Huber
> Tiziana Malagoli
> Delphine Queval
> Christa Sövegjarto-Steger
> Katerina Todorovska
> Bernadette Weber
> Barbara Weiss

Maske
> Lena Mandler, 
Chefmaskenbildnerin
> Georg Bachtler
> Niklas Klaiber
> Ewa Lees
> Michelle Schaffo
> Laura Weyand

Requisite
> Nicolas Sourvinos, Leitung
> Clara Gil
> Enrico Iseli
> Oliver Villforth
> Carmen Weirich

Bühnen und Infrastruktur

> David Hedinger-Wohnlich, 
Direktor 
> André Stocker,
Technische Personaldisposition


Veranstaltungstechnik 

Fachbereich Bühnentechnik
> Markus Bisang, Bühnenmeister
> Riki Jerjen, Bühnenmeisterin
> Dominic Pfäffli, Bühnenmeister
> Christoph Birrer
> Manuel Brandstätter
> Walter Bucher
> Nicola Duss
> Ronnie Hermann
> Josafá Palma
> Franzisca Rüedi
> Janik Scheu
> Toni Schwegler

Fachbereich Beleuchtung
> Clemens Gorzella, 
Veranstaltungsmeister
> Marc Hostettler, 
Veranstaltungsmeister
> André Stocker, 
Veranstaltungsmeister
> Sonja Egli
> Daniel Erni
> Roland Isler
> Renato Limacher
> Michael Peters
> Ivo Schnider
> Jonathan Zumsteg

Fachbereich Ton/Video
> Rebecca Stofer, Leitung
> Leonardo Casella
> Gérard Gisler
> Thomas Lötscher
> Franz-Christian Schaden

Lernende
> Julien Hediger
> Eliane Kurmann

Fachbereich  Veranstaltungstechnik
> Leonardo Casella
> Ronnie Hermann
> Franzisca Rüedi
> Ivo Schnider
> Jonathan Zumsteg
> Eliane Kurmann, Lernende


Inspizienz
> Yasmine Erni-Lardrot
> NN

Leitung Probenhaus Südpol
> Thomas Künzel

Infrastruktur 

Transport und Logistik
> Evaldas Viskontas, Leitung
> Hamzi Gashi
> Andreas Effer

Betriebstechnik
> Gregor von Wyl,
Leitung und Sicherheitsbeauftragter
> Ronnie Hermann

Pforte
> Juan José Faccio
> René Krause
> Ursula Schacher
> Marlen Schubiger
> José Segura

Reinigung
> Tatjana Drmic, Leiterin
> Rajanee Kannathasan
> Abrehet Kifleyesus
> Hager Nasser

Verwaltung

Kaufmännische 
Direktion

> Adrian Balmer, 
Kaufmännischer Direktor
> Gloria Koch, Assistentin

Personal
> Barbara Bitterli, Leitung
> Caroline Ineichen
> Gloria Koch

> Atalja Reichlin
> Sandra Steiger

Leitung Finanzen
> Alexandra Kneubühler

Leitung IT
> NN

Post
> Marienne Montero

Billettkasse 
> Claudia Zihlmann, Leitung
> Stéphanie O. Jaquet, Stv. Leitung
> Rita Erni
> Simone Konrad
> Jeannine Odermatt
> Tanja Pecoraro

Gastronomie
> Mira Tabea Georg, Leitung
> Georg Jäschke
> Julia Rüttimann
> Sarah Schiltknecht-Jung

Küche
> Daniel Krupke, Leitung
> Thirumagal Nanthakumar

Einlass und Garderobe

> Johanna Bättig, Leitung
> Katharina Schulik, Stv. Leitung
> Helene Anderhub-Wikland
> Matthias Bächler
> Rita Blum
> Melanie Bigler
> Mia Bodenmüller
> Irene Bucher
> Remo Bucher
> Ruth Bucher
> Milena Büchler
> Elena Bühler
> Aline Dätwyler
> Bettina Eiben Künzli
> Damaris Germann Sciulli
> Davide Gioiello
> Regula Hosner
> Isabelle Hurschler
> Iliad Kamazzani
> Ana Kazarow
> Anne-Catherine Knöchelmann
> Christine Korner
> Claudia Korner
> Peter Leder
> Carmen Leibundgut
> Kornelia Liem
> Andrea Mataj
> Milica Mitrovic
> Barbara Rölli
> Helene Simone Rölli
> Regina-Petra Roost-Glanzmann 
> Barbara Rutishauser
> Jennifer Schai
> Moana Robin Schambron
> Marlene Schürch
> Milena Schürch
> Petra Schumacher
> José Segura
> Rosa Spycher
> Samantha Steffen
> Bernadette Weber
> Katharina Wigger
> Marianne Zimmermann