Kalender 22/23
Mi 16.11.
15.00 - 15.40 Uhr
Fellchen und Bommel
Do 17.11.
20.00 - 21.15 Uhr
Premiere
Tanz
Premiere
Next Matters
Fr 18.11.
19.30 - 20.40 Uhr
Figurentheater
Georg und Fred - Ein letztes Mal Shakespeare
So 20.11.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
12.30 Uhr Familienworkshop im Rahmen von Kultissimo
ab 6
So 20.11.
17.00 - 18.40 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse
ab 6
Mo 21.11.
20.00 - 21.00 Uhr
Thesen am Tresen
Theater-Talk
Thema: Globetrotter und Warmduscher – aussterbende Arten?
So 27.11.
15.00 - 15.55 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Mo 28.11.
09.30 - 10.25 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Di 29.11.
09.30 - 10.25 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Mi 30.11.
15.00 - 15.50 Uhr
Piggeldy und Frederick
Mi 30.11.
20.00 - 21.15 Uhr
Tanz
Next Matters
Do 01.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Weihnachtsgans Auguste
Fr 02.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Let's sing!
Sa 03.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
Sa 03.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Norwegische Lieder
Sa 03.12.
20.00 - 22.45 Uhr
Oper
Eugen Onegin
So 04.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: The Nativity
Mo 05.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Ein Weihnachts-Song
Oper, Tanz, Schauspiel
Gemeinsames Tanzen mit Teresa Rotemberg vom Jungen Luzerner Theater
Di 06.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Liederabend
Mi 07.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
Mi 07.12.
15.00 - 16.00 Uhr
Määäh! Ein Schafskrimi
Mi 07.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Romantic Cello
Do 08.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Do 08.12.
17.00 - 18.40 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Do 08.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Tiger und Bär, es weihnachtet sehr
Fr 09.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Christliche Adventslieder
Fr 09.12.
20.00 - 22.00 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Knef
Schauspiel
Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)
ab 14
Sa 10.12.
15.00 - 16.00 Uhr
Määäh! Ein Schafskrimi
Sa 10.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Japanische und spanische Lieder
So 11.12.
17.00 - 18.40 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
16.00 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
So 11.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Mehr als ein Wunsch
Mo 12.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Die Luzerner Troubadoure
Oper, Tanz, Schauspiel
Es singen Mitglieder des Opernchors unter der Leitung von Mark Daver
Di 13.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Mehr als ein Wunsch
Mi 14.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
Mi 14.12.
17.00 - 18.40 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
Mi 14.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Liederabend
Mi 14.12.
20.00 - 21.45 Uhr
Oper
What are the words to us?
Do 15.12.
09.30 - 10.50 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
ab 6
Do 15.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Squid & Shark
Do 15.12.
18.00 Uhr
Ausstellung Architekturwettbewerb: Vernissage
Neues Luzerner Theater
Bekanntgabe Siegerprojekt
Do 15.12.
20.00 - 21.15 Uhr
Tanz
Next Matters
Fr 16.12.
09.30 - 10.00 Uhr
Kleinformat
Fr 16.12.
10.30 - 11.00 Uhr
Kleinformat
Fr 16.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Decorating a Christmas Tree
Sa 17.12.
11.00 Uhr
Theaterstadt Luzern
Vortrag und Diskussion
eine Veranstaltung im Rahmen der Ausstellung zum Architekturwettbewerb
Sa 17.12.
15.00 - 15.55 Uhr
Im Durchflug
Sa 17.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Liederabend
Sa 17.12.
19.30 - 21.20 Uhr
Tanz
Dancing Voices
Sa 17.12.
20.00 - 22.00 Uhr
Schauspiel
Knef
Schauspiel
Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)
ab 14
So 18.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
12.30 Uhr Familienworkshop; Anmeldung an der Billettkasse
ab 6
So 18.12.
15.00 - 15.55 Uhr
Im Durchflug
So 18.12.
17.00 - 18.40 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
So 18.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Let's dance
Mo 19.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Überraschungs-Lesung
Di 20.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Überraschungs-Lesung
Di 20.12.
20.00 - 21.45 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal
What are the words to us?
Mi 21.12.
15.00 - 15.55 Uhr
Im Durchflug
Mi 21.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Mein erstes Mal
Oper, Tanz, Schauspiel
Anonyme Geständnisse eines Mitarbeiters des Luzerner Theaters über seine ersten Skiversuche
mit Eva Böhmer und Christian Baumbach
Mi 21.12.
20.00 - 21.15 Uhr
Tanz
Next Matters
Do 22.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Caligula - Monolog von Albert Camus
Fr 23.12.
17.30 - 18.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Adventskalender: Lesung mit Tini Prüfert
Fr 23.12.
20.00 - 22.00 Uhr
Schauspiel
Knef
Schauspiel
Tini Prüfert
Ein musikalischer Abend mit Liedern von Hildegard Knef (1925 – 2002)
ab 14
Sa 24.12.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
Mo 26.12.
20.00 - 22.45 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal
Eugen Onegin
Fr 30.12.
20.00 - 21.15 Uhr
Zum letzten Mal
Tanz
Zum letzten Mal
Next Matters
Sa 31.12.
19.00 - 20.35 Uhr
Schauspiel
Das Bildnis des Dorian Gray
So 01.01.
13.30 Uhr
Neujahrskonzert der Pro Senectute
«Let's Dance» mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern
So 01.01.
17.00 Uhr
Neujahrskonzert der Pro Senectute
«Let's Dance» mit dem Seniorenorchester Luzern und der Musical Factory Luzern
Mo 02.01.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
So 08.01.
13.30 - 15.10 Uhr
Oper
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
Mi 11.01.
14.00 - 17.00 Uhr
Auf Entdeckungstour im Figurentheater
Mi 11.01.
15.00 - 16.00 Uhr
Tanz
Zick Zack Puff
Mi 11.01.
16.30 - 17.30 Uhr
Tanz
Hautnah
Do 12.01.
09.30 - 10.30 Uhr
Tanz
Zick Zack Puff
Fr 13.01.
09.30 - 10.30 Uhr
Tanz
Zick Zack Puff
Sa 14.01.
15.00 - 16.00 Uhr
Tanz
Zick Zack Puff
So 15.01.
13.30 - 15.10 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal
Die Schneekönigin
Oper
ab 6 Jahren
Samuel Penderbayne und Christian Schönfelder, nach Hans Christian Andersen
Autogrammstunde für Kinder im Anschluss
ab 6
Do 19.01.
10.00 - 11.00 Uhr
Der Tag, an dem Louis gefressen wurde
Fr 20.01.
10.00 - 11.00 Uhr
Der Tag, an dem Louis gefressen wurde
Fr 20.01.
16.00 - 22.00 Uhr
Oper, Tanz, Schauspiel
Kostümverkauf
Oper, Tanz, Schauspiel
Vor der Fasnacht verkauft das Theater eine vielfältige Auswahl an Kostümteilen.
Mo 23.01.
10.00 - 11.00 Uhr
Der Tag, an dem Louis gefressen wurde
Mi 25.01.
15.00 - 15.55 Uhr
Heidi
ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen
ab 6
Do 26.01.
20.00 - 21.30 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Versteckt
Sa 28.01.
15.00 - 15.55 Uhr
Heidi
ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen
ab 6
So 29.01.
15.00 - 15.55 Uhr
Heidi
ab 6 Jahren
Frei nach der Geschichte von Johanna Spyri von Figurentheater Sven Mathiasen
ab 6
Mo 30.01.
20.00 - 21.00 Uhr
Thesen am Tresen
Theater-Talk
Thema: Commit yourself – wann dürfen gute Vorsätze gebrochen werden?
Di 31.01.
09.30 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Mi 01.02.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Schauspiel
ab 13 Jahren
Im Anschluss Nachgespräch mit Ariane von Graffenried und Martin Bieri
ab 13
Fr 03.02.
09.30 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Mi 08.02.
15.00 - 15.30 Uhr
Gschichte-Chischte
Fr 10.02.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
So 12.02.
10.00 - 11.00 Uhr
Inspiration
Tanz
Inspiration
Top oder Flop
Mi 01.03.
20.00 - 21.10 Uhr
Tanz
Top oder Flop
Do 02.03.
09.30 - 11.00 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Fr 03.03.
20.00 - 21.10 Uhr
Tanz
Top oder Flop
Sa 04.03.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Sa 04.03.
20.00 - 21.10 Uhr
Tanz
Top oder Flop
Di 07.03.
09.30 - 10.25 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Mi 08.03.
09.30 - 10.25 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Do 09.03.
20.00 - 21.10 Uhr
Tanz
Top oder Flop
Do 09.03.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Fr 10.03.
20.00 - 21.10 Uhr
Zum letzten Mal
Tanz
Zum letzten Mal
Top oder Flop
Sa 11.03.
15.00 - 15.45 Uhr
Geschichten gegen die Angst
Sa 11.03.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
So 12.03.
15.00 - 15.45 Uhr
Geschichten gegen die Angst
Di 14.03.
09.30 - 10.25 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Mi 15.03.
09.30 - 10.25 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Mi 15.03.
15.00 - 15.55 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
Fr 17.03.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
So 19.03.
11.00 - 11.55 Uhr
Schauspiel
An der Arche um Acht
So 19.03.
15.00 - 15.55 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
An der Arche um Acht
Mo 20.03.
20.00 - 21.00 Uhr
Thesen am Tresen
Theater-Talk
Thema: Mundart versus Hochdeutsch – ein Schweizer Abend.
Fr 24.03.
17.00 Uhr
Auf leisen Ohren
Sa 25.03.
15.00 Uhr
Auf leisen Ohren
Sa 25.03.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
So 26.03.
15.00 Uhr
Auf leisen Ohren
Di 28.03.
10.00 - 11.15 Uhr
öffentliche Probe
Tanz
öffentliche Probe
Hautnah
Sa 01.04.
15.00 Uhr
Auf leisen Ohren
So 02.04.
15.00 Uhr
Auf leisen Ohren
So 02.04.
17.30 - 18.30 Uhr
Öffentliche Führung
Treffpunkt: Kassenfoyer, Theaterplatz, 6003 Luzern
Mo 10.04.
17.00 - 20.45 Uhr
Oper
Der Rosenkavalier
Oper
Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 16.15 Uhr
ab 15
Sa 15.04.
19.30 - 21.50 Uhr
Oper
ALCINA
Mi 19.04.
15.00 Uhr
Gastspiel
Tanz
Gastspiel
Zick Zack Puff
So 23.04.
16.00 - 19.45 Uhr
Oper
Der Rosenkavalier
Oper
Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 15.15 Uhr
ab 15
Fr 28.04.
10.00 - 11.15 Uhr
öffentliche Probe
Tanz
öffentliche Probe
Hautnah
Fr 28.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
Sa 29.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Versteckt
So 30.04.
11.00 - 12.00 Uhr
Öffentliche Führung
Treffpunkt: Kassenfoyer, Theaterplatz, 6003 Luzern
So 30.04.
16.00 - 19.45 Uhr
Oper
Der Rosenkavalier
Oper
Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 15.15 Uhr
ab 15
So 30.04.
20.00 - 21.30 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Versteckt
Mo 01.05.
20.00 - 21.00 Uhr
Thesen am Tresen
Theater-Talk
Thema: Ein Lob auf das Nichtstun – oder doch besser in die Hände spucken?
Do 04.05.
20.00 - 21.05 Uhr
Tanz, Schauspiel
Ich, aber anders
Sa 06.05.
16.00 - 17.00 Uhr
Öffentliche Führung
Treffpunkt: Kassenfoyer, Theaterplatz, 6003 Luzern
Sa 06.05.
20.00 - 21.05 Uhr
Tanz, Schauspiel
Ich, aber anders
Do 11.05.
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Treffpunkt: Kassenfoyer, Theaterplatz, 6003 Luzern
Fr 12.05.
20.00 - 21.05 Uhr
Tanz, Schauspiel
Ich, aber anders
Sa 13.05.
15.00 - 15.30 Uhr
Gschichte-Chischte
Sa 13.05.
18.00 - 21.45 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal
Der Rosenkavalier
Oper
Richard Strauss
Fassung für mittelgrosses Orchester von Eberhard Kloke
Einführung 17.15 Uhr
ab 15
So 14.05.
10.00 - 10.00 Uhr
Inspiration
Schauspiel
Inspiration
Bad Girls
So 14.05.
19.00 - 21.05 Uhr
Schauspiel
Bad Girls
Schauspiel
Das Ring-Ding, 2. Teil
Brigitte Dethier, Marie-Christin Sommer und Ensemble
Einführung um 18.15 Uhr
ab 16
Di 16.05.
20.00 - 21.10 Uhr
Premiere
Schauspiel
Premiere
Doomsday
Mi 17.05.
20.00 - 21.05 Uhr
Zum letzten Mal
Tanz, Schauspiel
Zum letzten Mal
Ich, aber anders
Do 18.05.
19.00 - 21.20 Uhr
Oper
ALCINA
Sa 20.05.
19.30 - 21.35 Uhr
Schauspiel
Bad Girls
Schauspiel
Das Ring-Ding, 2. Teil
Brigitte Dethier, Marie-Christin Sommer und Ensemble
Einführung um 18.45 Uhr
ab 16
Fr 26.05.
21.00 - 22.00 Uhr
Nachtschicht
Schauspiel
Es kommt in Schüben
mit Gebärdensprache
Sa 27.05.
19.30 - 21.50 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal
ALCINA
Sa 27.05.
20.00 - 21.10 Uhr
Schauspiel
Doomsday
So 28.05.
19.00 - 21.30 Uhr
Schauspiel
Stützen der Gesellschaft
Mi 31.05.
19.30 - 21.30 Uhr
Tanz
Swan – a Different Story
Tanz
Yabin Wang
Einführung um 18.45 Uhr
Nachgespräch im Anschluss. Die Bar ist geöffnet.
ab 12
Sa 03.06.
15.00 - 15.30 Uhr
Gschichte-Chischte
Sa 03.06.
20.00 - 21.10 Uhr
Schauspiel
Doomsday
So 04.06.
11.00 - 12.00 Uhr
Öffentliche Führung
Treffpunkt: Kassenfoyer, Theaterplatz, 6003 Luzern
So 04.06.
19.00 - 21.05 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Bad Girls
Schauspiel
Das Ring-Ding, 2. Teil
Brigitte Dethier, Marie-Christin Sommer und Ensemble
Einführung um 18.15 Uhr
ab 16
Di 06.06.
20.00 - 21.10 Uhr
Schauspiel
Doomsday
Sa 10.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Premiere
Oper
Premiere
Revue des Folies – Doktor Ox
Mo 12.06.
20.00 - 21.00 Uhr
Thesen am Tresen
Theater-Talk
Thema: Spannungsfeld Kunst und Kritik – wer hat welche Rolle?
Di 13.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Mi 14.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Mi 14.06.
20.00 - 21.10 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Doomsday
Do 15.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Do 15.06.
20.00 - 22.00 Uhr
Zum letzten Mal
Schauspiel
Zum letzten Mal
Knef
Fr 16.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Sa 17.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Di 20.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Mi 21.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Mo 26.06.
17.00 - 18.00 Uhr
Öffentliche Führung
Treffpunkt: Kassenfoyer, Theaterplatz, 6003 Luzern
Mi 28.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Do 29.06.
21.00 - 22.00 Uhr
Nachtschicht
Tanz
Verborgenes
Andrea Lippolis, Tanaka Roki, Zhiyelun Qi
Fr 30.06.
20.00 - 22.20 Uhr
Oper
Revue des Folies – Doktor Ox
Sa 01.07.
20.00 - 22.20 Uhr
Zum letzten Mal
Oper
Zum letzten Mal